Событие 

Пентагон узнал о краже переданного Украине западного вооружения

В Пентагоне узнали, что часть отправленного на Украину вооружения была украдена торговцами оружия.

Телеканал CNN получил доступ к отчету генерального инспектора Минобороны США, в котором содержится информация о случаях хищения направленного Украине вооружения. Как следует из документа, преступники под видом сотрудников гуманитарных миссий воровали вооружение. Однако правоохранительным органам удалось пресечь попытки кражи.

Среди выявленных случаев хищения – кража бронежилетов на общую сумму 17 тысяч долларов. Также в августе бойцы добровольческого батальона украли 1 тысячу патронов, пулемет и гранатомет. Последние хранились на складах, предположительно, для дальнейшей продажи на черном рынке.

   

Отмечается, что попытки преступников были пресечены украинскими спецслужбами. При этом, как указывается в отчете, Киев не смог произвести требуемый мониторинг использования военной техники, которую США направили в 2022 финансовом году. А Соединенные Штаты из-за ограниченного присутствия на Украине не смогли отслеживать и контролировать все переданное вооружение согласно закону о контроле экспорта.

Добавим, что в британском Минобороны также отмечали, что сообщения о передаче оружия и оборудования третьим сторонам действительно поступали. Ранее  возможность попадания на черный рынок поставляемого Украине оружия допустили и в Швеции.

Напомним, об этом еще в начале июля 2022 года говорил и глава Минобороны Сергей Шойгу. Тогда он заявлял, что часть американских поставок Украине «расползается по Ближневосточному региону, а также попадает на черный рынок».

Добавим, что 20 июля власти США согласовывали выделение дополнительного пакета военной помощи Украине на 400 миллионов долларов, который будет отправлен Киеву вслед за пакетом на сумму в 1,3 миллиарда, о котором было объявлено 19 июля.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: